Diese Webseite nutzt Cookies und Marketing-Cookies, um die korrekte Funktionsweise der Webseite zu gewährleisten.

Die Erhebung personenbezogener Daten durch Cookies dient der Verbesserung Ihrer Benutzererfahrung, beispielsweise beim Login oder der reibungslosen Abwicklung von Bestellvorgängen. Marketing-Cookies werden zur Optimierung der Seiten-Funktionen verwendet, um Ihnen relevante Inhalte passend zu Ihren Interessen anzeigen zu können. Klicke auf "Zustimmen und Fortfahren" um die Cookies zu akzeptieren oder verbiete die Nutzung durch "Marketing-Cookies deaktivieren".

Weiterführende Informationen finden Sie hier: Datenschutzerklärung / Impressum

Marketing Cookies deaktivieren Zustimmen und Fortfahren

Institut für Aus-, Fort- und Weiterbildung

Sie lernen mit uns. Wir lernen mit Ihnen.

Willkommen im AFW

Lernen ist eine ständige Bewegung, es beruht nicht nur auf Wissen. (Jiddu Krishnamurti)

Stimmen unserer Auszubildenden:

"Das Schönste ist, dass wir uns hier alle kennen gelernt haben. Man hat neue Freunde gewonnen."

Gemeinsam mit Ihnen ...

.... machen wir auch komplexe Zusammenhänge sichtbar und verständlich, in einer Weise, die Ihnen Gestaltung ermöglicht.

4 Wege in Ihre Zukunft!

Ausbildung in Gesundheitsberufen. Starten Sie mit uns durch und legen Sie den Grundstein für Ihre Karriere.

Ihr AFW Team

Schulleitung Fachbereich Ausbildung

Angelika Boolke Telefon: +49 221 8907 5388 E-Mail: boolkea@kliniken-koeln.de

stellvertretende Schulleiterin

MTRA-Schule

Prof. Dr. Axel Goßmann Telefon: +49 221 8907 3285

Chefarzt Radiologische Klinik Merheim

Schulleiter

Cornelia Hendriks Telefon: +49 221 8907 12278 E-Mail: hendriksc@kliniken-koeln.de

stellvertretende Schulleiterin

Elena Lindt-Krieg Telefon: +49 221 8907 13154 E-Mail: LindtKriegE@kliniken-koeln.de

Pädagogische Mitarbeiterin MTRA-Schule

Schule für Pflegeberufe

Kerstin Bukowski Telefon: +49 221 8907 5493 E-Mail: bukowskik@kliniken-koeln.de

Fachbereich Ausbildung

 

Daniela Heil Telefon: +49 221 8907 5493 E-Mail: heild@kliniken-koeln.de

Fachbereich Ausbildung

Hedwig Küpper Telefon: +49 221 8907 2375 E-Mail: kuepperh@kliniken-koeln.de

Fachbereich Ausbildung

Fabian Leopold Telefon: +49 221 8907 12827 E-Mail: leopoldfa@kliniken-koeln.de

Koordination praktische Ausbildung Pflegeberufe

Laura Reinhardt Telefon: +49 221 8907 12247 E-Mail: reinhardtl@kliniken-koeln.de

Fachbereich Ausbildung

Heike Vanzetta Telefon: +49 221 8907 5493 E-Mail: vanzettah@kliniken-koeln.de

Fachbereich Ausbildung

Hildegard Wüllner-Otten Telefon: +49 221 8907 5355 E-Mail: wuellnerottenh@kliniken-koeln.de

Fachbereich Ausbildung

Ira Zeitz-Izmirli Telefon: +49 221 8907 2477 E-Mail: zeitzi@kliniken-koeln.de

Fachbereich Ausbildung

Fachbereich Weiterbildung

Heike Baumeister Telefon: +49 221 8907 5360 E-Mail: baumeisterh@kliniken-koeln.de

Weiterbildung
Pädiatrische Intensivpflege und Anästhesie

 

Felix Nühlen Telefon: +49 221 8907 12306 E-Mail: nuehlenf@kliniken-koeln.de

Weiterbildung
Intensivpflege und Anästhesie

 

Britta Schwartz Telefon: +49 221 8907 15384 E-Mail: schwartzb@kliniken-koeln.de

Weiterbildung Pädiatr. Intensivpflege / Anästhesie