Diese Webseite nutzt Cookies und Marketing-Cookies, um die korrekte Funktionsweise der Webseite zu gewährleisten.

Die Erhebung personenbezogener Daten durch Cookies dient der Verbesserung Ihrer Benutzererfahrung, beispielsweise beim Login oder der reibungslosen Abwicklung von Bestellvorgängen. Marketing-Cookies werden zur Optimierung der Seiten-Funktionen verwendet, um Ihnen relevante Inhalte passend zu Ihren Interessen anzeigen zu können. Klicke auf "Zustimmen und Fortfahren" um die Cookies zu akzeptieren oder verbiete die Nutzung durch "Marketing-Cookies deaktivieren".

Weiterführende Informationen finden Sie hier: Datenschutzerklärung / Impressum

Marketing Cookies deaktivieren Zustimmen und Fortfahren

Team der Klinik für Neurologie und Palliativmedizin Köln-Merheim

Chefarzt Prof. Dr. Volker Limmroth

Prof. Dr. Volker Limmroth

Leitender Oberarzt

Dr. Markus Hinzke Telefon: +49 221 8907 – 13047 E-Mail: HinzkeM@kliniken-koeln.de

Neurologie-Intensivstation

Oberärztinnen und Oberärzte

Iason Bartzokis Telefon: +49 221 8907 3366 E-Mail: BartzokisI@kliniken-koeln.de

Intensivstation
Privatstation
Palliativstation

 

Dr. Eckhard Bonmann Telefon: +49 221 8907 – 3366 E-Mail: bonmanne@kliniken-koeln.de

Neuroimmunologie, Neuro-Ultraschall,
DEGUM- Ausbilder [Neurologie] -Stufe II
Elektromyographie (EMG-Zertifikat)

Ulrich Frost Telefon: +49 221 8907 - 3366 E-Mail: FrostU@kliniken-koeln.de

Stroke-Unit und Intensivstation, EEG

Dr. Johannes Holle Telefon: +49 221 8907 - 3366 E-Mail: hollej@kliniken-koeln.de

Leitung Elektrophysiologie (DGKN-Ausbilder EMG und EEG), Konsiliardienst, Neuro-Ultraschall (DEGUM [Neurologie und Notfallsonografie] Stufe 1), Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Dr. Ulrich Liebetrau Telefon: +49 221 8907 – 3366 E-Mail: LiebetrauU@kliniken-koeln.de

Station 8 A / Parkinson-Sprechstunde / Liquorlabor

Dr. Lutz Pageler Telefon: +49 221 8907 – 3366 E-Mail: PagelerL@kliniken-koeln.de

Kopfschmerzsprechstunde, Studienkoordination

Stationsleitungen

Annette Borngesser

Station 252, Palliativstation

Saskia Effertz

Stationsleitung Neurologische Intensivstation 233

Jelde Fröhlich

stellv. Stationsleitung 233

Eva Meiß

stellv. Stationsleitung 233

Doreen Reinicke

Station 5 C

Maria von Borzykowski

Station 8 A