Diese Webseite nutzt Cookies und Marketing-Cookies, um die korrekte Funktionsweise der Webseite zu gewährleisten.

Die Erhebung personenbezogener Daten durch Cookies dient der Verbesserung Ihrer Benutzererfahrung, beispielsweise beim Login oder der reibungslosen Abwicklung von Bestellvorgängen. Marketing-Cookies werden zur Optimierung der Seiten-Funktionen verwendet, um Ihnen relevante Inhalte passend zu Ihren Interessen anzeigen zu können. Klicke auf "Zustimmen und Fortfahren" um die Cookies zu akzeptieren oder verbiete die Nutzung durch "Marketing-Cookies deaktivieren".

Weiterführende Informationen finden Sie hier: Datenschutzerklärung / Impressum

Marketing Cookies deaktivieren Zustimmen und Fortfahren

Sozialdienst im Krankenhaus

Alle Patienten der Kliniken haben Anspruch auf eine Beratung durch den Sozialdienst.

Ansprechpartnerinnen des Sozialdienstes

im Krankenhaus Merheim

Dorothea Baak
Dipl. Sozialarbeiterin
Tel.: 0221  8907 3479
Fax: 0221  8907 3116
E-Mail: BaakD@kliniken-koeln.de
 
Annegret Bamberg
Dipl. Sozialarbeiterin
Tel.: 0221  8907 18431
Fax: 0221  8907 3116
E-Mail: BambergA@kliniken-Koeln.de 
 
Jennifer Brandl
Sozialarbeiterin (B.A.)
Tel.: 0221  8907 13142
Fax: 0221  8907 3116
E-Mail: BrandlJ@kliniken-koeln.de

Marlies Drexhage
Dipl. Sozialpädagogin
Tel.: 0221  8907 3410
Fax: 0221  8907 3116
E-Mail: DrexhageM@kliniken-koeln.de

Pia Domm-Schumacher
Dipl. Sozialarbeiterin
Tel.: 0221  8907 3240
Fax: 0221  8907 8318
E-Mail: DommSP@kliniken-koeln.de 
 
Dagmar Kiebe
Dipl. Sozialarbeiterin
Tel.: 0221  8907 3240
Fax: 0221  8907 3818
E-Mail: KiebeD@kliniken-koeln.de 
 
Julia Schwarz 
Sozialarbeiterin (B.A.)
Tel.: 0221  8907 13141
Fax: 0221  8907 3116
E-Mail: SchwarzJu@kliniken-koeln.de

Simone Wenz
Dipl. Sozialpädagogin
Tel.: 0221  8907 8496
Fax: 0221  8907 3007
E-Mail: WenzS@kliniken-koeln.de

Bereich Anschlussheilbehandlung (AHB):

Maria Jurek
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Tel.: 0221  8907 13686
Fax: 0221  8907 3007
E-Mail: JurekM@kliniken-koeln.de

Heike Weichold
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Tel.: 0221  8907 13964
Fax: 0221  8907 3761
E-Mail: WeicholdH@kliniken-koeln.de

Viola Fey
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Tel.: 0221  8907 13230
Fax: 0221  8907 3761
E-Mail: FeyV@kliniken-koeln.de

 

Sie erreichen uns in Haus 34, 1. Etage 

Unsere Dienstzeiten:
Montag - Donnerstag 09:00 - 16:00 Uhr
Freitag 09:00 - 13:00 Uhr

Um telefonische Terminvereinbarung wird gebeten. Erreichen Sie uns nicht persönlich, können Sie uns auch eine kurze Nachricht auf dem Anrufbeantworter hinterlassen.

Seite zuletzt aktualisiert am 1/23/2019