Diese Webseite nutzt Cookies und Marketing-Cookies, um die korrekte Funktionsweise der Webseite zu gewährleisten.

Die Erhebung personenbezogener Daten durch Cookies dient der Verbesserung Ihrer Benutzererfahrung, beispielsweise beim Login oder der reibungslosen Abwicklung von Bestellvorgängen. Marketing-Cookies werden zur Optimierung der Seiten-Funktionen verwendet, um Ihnen relevante Inhalte passend zu Ihren Interessen anzeigen zu können. Klicke auf "Zustimmen und Fortfahren" um die Cookies zu akzeptieren oder verbiete die Nutzung durch "Marketing-Cookies deaktivieren".

Weiterführende Informationen finden Sie hier: Datenschutzerklärung / Impressum

Marketing Cookies deaktivieren Zustimmen und Fortfahren

Medizinische Klinik

Erfahrene Spezialisten und interdisziplinäre Zusammenarbeit tragen entscheidend zum Behandlungserfolg bei.

Mehr erfahren

Die Abteilung bietet Ärztliche Weiterbildung für Innere Medizin, Gastroenterologie, Kardiologie und Spezielle Internistische Intensivmedizin.

Informationen im Karriereportal

Wichtig für den Behandlungserfolg ist die persönliche Beziehung zu unseren Patienten sowie die enge Zusammenarbeit mit dem Hausarzt.

Medizinische Klinik Holweide - Das Team

 

Leitender Oberarzt

Herr Dr. Ulrich Hügle E-Mail: HuegleU@kliniken-koeln.de

Facharzt für Innere Medizin und
Hämatologie und internistische Onkologie / Gastroenterologie

Oberärztinnen / Oberärzte

Herr Dr. Andreas Beeck E-Mail: BeeckA@kliniken-koeln.de

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie, Diabetologe

Frau Dr. Simone Drenkelfort E-Mail: DrenkelfortS@kliniken-koeln.de

Fachärztin für Innere Medizin und Onkologie 

Herr Dr. U. Geiter E-Mail: GeiterK@kliniken-koeln.de

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie

Herr Dr. Gabor Kalmar E-Mail: KalmarG@kliniken-koeln.de

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie und Angiologie, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Herr M. Krakau E-Mail: KrakauM@kliniken-koeln.de
Facharzt für Innere Medizin und
Intensivmedizin
Leiter der Sektion Notfallmedizin und Internistische Intensivmedizin
Frau Dr. Christina Limmroth E-Mail: LimmrothC@kliniken-koeln.de

Fachärztin für Innere Medizin und
Hämatologie und internistische Onkologie

Frau Dr. M. Saraldi E-Mail: SaraldiM@kliniken-koeln.de

Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie

Herr Dr. B. Sibbing E-Mail: SibbingB@kliniken-koeln.de

Facharzt für Innere Medizin und Onkologie

Frau Dr. T. Toermer E-Mail: ToermerT@kliniken-koeln.de

zur Zeit in Elternzeit

Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie

Herr Dr. Stephan Weise E-Mail: WeiseS@kliniken-koeln.de
Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie und Intensivmedizin
Herr Dr. E. Yesilkaya E-Mail: YesilkayaEr@kliniken-koeln.de

Facharzt für Innere Medizin

Fachärztinnen / Fachärzte

Frau Dr. K. Heidbrink E-Mail: HeidbrinkK@kliniken-koeln.de

Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie

Frau Dr. T. Lipke

Fachärztin für Innere Medizin

Assistenzärztinnen / Assistenzärzte

Frau N. Adamyan
Frau N. Alten
Herr Dr. M. Armbrust
Frau E. Bünemann
Frau M. Deng-Gutzmann
Herr G. Kosanke
Herr Dr. J. Lamsfuß
Frau S. Nasser
Herr R. Rindel
Herr C. Schmitz
Frau Dr. V. Speckmann
Frau Dr. L. A. Streller
Frau J. Thavarajah
Herr G.-M. Weinberg
Herr Dr. K. Wittenstein
Herr J. Zebner
Frau Dr. N. Zenk

zur Zeit in Elternzeit

Kliniksekretariat

Frau S. Mai

Chefarztsekretärin

Frau M. Hojny
Frau R. Schulz
Frau M. Teusch

Ernährungsteam

Frau A. Stute

Diätassistentin / Ernährungsberaterin / DGE

Medizinische Funktionsabteilung

Frau Gudrun Altrogge

Leitung Interdisziplinäre Endoskopie

Chefarzt

Prof. Dr. Arno J. Dormann
Seite zuletzt aktualisiert am 10/13/2017