Institut für Pathologie

Wir erfüllen alle Anforderungen an moderne Diagnostik.

Zur Molekularpathologie

Kontakt

Haben Sie Fragen? Zu einem konkreten, Ihnen vorliegenden Befund? Zu unserer Tätigkeit? Zur Pathologie?
Rufen Sie uns doch an oder schreiben Sie uns!

INSTITUT FÜR PATHOLOGIE
Kliniken der Stadt Köln

Haus- und Lieferadresse
Krankenhaus Merheim /
Haus 33
Ostmerheimer Strasse 200
51109 Köln

PRAXIS FÜR PATHOLOGIE
Priv. Doz. Dr. Brockmann

Postanschrift / Adresse
Ostmerheimer Straße 208 a
51109 Köln


Sekretariat
B. Lange
Tel.:   +49 221 8907 - 3280
Fax:   +49 221 8907 - 3542
langebe@kliniken-koeln.de

Befundauskunft
Tel.:   +49 221 8907 - 3539
Mo. - Fr. 9.00 - 17.00 Uhr

Anforderung Versandmaterial
Tel.:   +49 221 8907 - 3280


Ihre Ansprechpartner

 

Sekretariate/Befundauskunft

Frau B. Lange
Chefsekretärin
Tel.: +49 221 8907 - 3280
E-Mail: LangeBe@kliniken-koeln.de

 

Frau Ademi, Frau Wonneberger
Tel.: +49 221 8907 - 3539

Ärztliche Mitarbeiter/innen

Chefarzt

Priv. Doz. Dr. med. M. Brockmann
Chefarzt und niedergelassener Kassenarzt
Tel.: +49 221 8907 - 3280
E-Mail: BrockmannM@kliniken-koeln.de  

Publikationsliste

 

Oberärzte

Dr. med. B. Titius
Leitende Oberärztin
Tel.: +49 221 8907 - 3541
E-Mail: TitiusB@kliniken-koeln.de 

Dr. med. Ilja Nenadic
Oberarzt
Tel.:  +49 221 8907 - 3312
E-Mail: Nenadici@kliniken-koeln.de

Dr. med Evelyn Ting
Oberärztin
Tel.: +49 221 8907 - 8565
E-Mail: TingE@kliniken-koeln.de 

 

Fach- und Assistenzärzte

Dr. med. V.  Baneth 
Fachärztin für Pathologie
Tel.: +49 221 8907 - 3367 
E-Mail: BanethV@klinken-koeln.de 

Herr Dr. med. J. Lenz 
Assistenzarzt
Tel.: +49 221 8907 - 3379 
E-Mail:LenzJ@klinken-koeln.de 

Dr. med. B.  Tantius
Assistenzärztin
Tel.: +49 221 8907 - 3467 
E-Mail:TantiusB@klinken-koeln.de 

 

 

Molekularbiologie

Priv.-Doz.in Dr. rer. nat. Verena Schildgen
Diplom-Biologin
Tel.: +49 221 8907 - 18887
E-Mail: schildgenv@kliniken-koeln.de; verena.schildgen@uni-wh.de

Dr. rer. nat. Jessica Lüsebrink
Diplom-Biologin
Tel.: +49 221 8907 - 18911
E-Mail: luesebrinkj@kliniken-koeln.de

Frau Ramona Tillmann
Biol. Techn. Assistentin
Tel.: +49 221 8907 - 18912
E-Mail: tillmannr@kliniken-koeln.de

Frau Monika Pieper
Biol. Tech. Assistentin
Tel.: +49 221 8907 - 18912
E-Mail: pieperm@kliniken-koeln.de 

 


Befundauskunft

Im Interesse unserer Patienten bitten wir um Ihr Verständnis, dass eine Übermittlung erhobener Befunde ausschließlich an behandelnde Ärzte erfolgt. Nur so können wir die Einhaltung der ärztlichen Schweigepflicht gewährleisten. Patienten werden gebeten, sich vertrauensvoll an den sie behandelnden Arzt zu wenden. Sollte diesem der Befund momentan nicht vorliegen, sind die Mitarbeiter des Instituts für Pathologie gerne bereit, dem behandelnden Arzt den Befund kurzfristig erneut zur Verfügung zu stellen.

Wird eine Befundübermittlung per Fax außerhalb der Klinken der Stadt Köln gewünscht, so bitten wir aus datenschutzrechtlichen Gründen um die schriftliche Mitteilung (per Fax) der Nummer, an die der Befund gefaxt werden soll. Hierbei muss die Einhaltung der ärztlichen Schweigepflicht vom Empfänger garantiert werden.


Wegbeschreibung

Das Institut für Pathologie der Kliniken der Stadt Köln befindet sich im Krankenhaus Merheim, Haus 33

Bitte benutzen Sie folgende Eingänge des Instituts für Pathologie (Haus 33)

Ärzte/ Sekretariate: Eingang A 

Untersuchungsgut, Schnellschnitte, Laboratorien: Eingang D 

Aufbahrung, Sektionssaal: Eingang D 

Hörsaal: Eingänge B und D 

Postkasten: Eingang A

nach oben

Seite zuletzt aktualisiert am 2/25/2016 Seite Drucken